Skip to content

Pronósticos NFL Semana 8 con picks de IA y apuestas altas/bajas

Miguel Alvim

By Miguel Alvim in NFL

Published:


Pronósticos NFL Semana 8 con picks de IA y apuestas altas/bajas
Oct 25, 2026; Minneapolis, Minnesota, USA; Indianapolis Colts running back Jonathan Taylor (28) rushes the ball against the Minnesota Vikings in the second half at U.S. Bank Stadium. Mandatory Credit: Brad Rempel-Imagn Images
  • Pick NFL Semana 8: Jaguars -8 contra los Colts
  • Picks de IA contra el spread: Panthers +3.5 y Raiders +1
  • Altas y bajas NFL: Ravens vs. Bills, más de 53.5 puntos; Eagles vs. Commanders, menos de 40

La Semana 8 de la temporada 2026 de la NFL comienza el 29 de octubre, cuando los Carolina Panthers visiten a los Green Bay Packers a las 8:15 p. m. ET. La jornada terminará el 2 de noviembre con el enfrentamiento entre los Chicago Bears y los Seattle Seahawks, también a las 8:15 p. m. ET.

Uno de los partidos más destacados será el duelo de la AFC Oeste entre los Kansas City Chiefs (5-1, 3-3 ATS) y los Denver Broncos (5-2, 5-2 ATS). Denver llega tras ganar tres partidos consecutivos y ocupa el segundo lugar de la división, mientras que Kansas City buscará mantener su posición en la lucha por el liderato.

En la NFC Norte, los Minnesota Vikings (6-0, 4-2 ATS) se enfrentarán a los Detroit Lions (4-2, 1-4 ATS) en otro partido clave para la clasificación. Minnesota buscará mantener su invicto, mientras que Detroit intentará mejorar su posición divisional.

Totales y spreads de la NFL para la Semana 8

MatchupSpreadPick de altas/bajas
Panthers en PackersPackers -3.548
Colts en JaguarsJaguars -846.5
Titans en BengalsBengals -10.546.5
Browns en SteelersSteelers -3.539.5
Vikings en LionsLions-3.546
Falcons en BuccaneersBuccaneers -246
Cardinals en CowboysCowboys -6.554.5
Raiders en JetsJets -145.5
Ravens en BillsBills -3.553.5
Chargers en RamsRams -6.544.5
Patriots en DolphinsPatriots -744.5
Chiefs en BroncosChiefs -1.541
Eagles en CommandersCommanders -5.540
Bears en SeahawksSeahawks -346.5

Todas las NFL odds son cortesía de BetMGM.

El mayor movimiento de línea de la semana se registra en el partido entre los Philadelphia Eagles y los Washington Commanders. Washington abrió como no favorito por 1.5 puntos en casa, pero la línea se ha invertido y ahora lo coloca como favorito por 5.5 puntos. Esto representa un cambio de siete puntos en el spread.

El total de puntos de este encuentro también cayó considerablemente: pasó de 46.5 en la apertura a 40, una reducción de 6.5 puntos.

Otro partido con movimientos importantes es el de los Arizona Cardinals contra los Dallas Cowboys. El total de puntos subió de 49.5 a 54.5, un aumento de cinco puntos.

En cambio, el spread de Dallas se redujo de -10.5 a -6.5, lo que significa que los Cowboys son ahora favoritos por cuatro puntos menos que en la apertura.

Si quieres comparar momios y encontrar los mejores picks de la NFL para la Semana 8, consulta nuestra guía de las mejores casas de apuestas deportivas y descubre las opciones más destacadas para apostar.

YouTube video

Pronósticos de IA para la NFL Semana 8: spread y altas/bajas

Los modelos de inteligencia artificial analizan las estadísticas y las probabilidades para generar picks de apuestas para cada partido de la Semana 8 de la NFL. Estos son los pronósticos contra el spread y de altas/bajas de la semana. Consulta también nuestros sports betting picks.

PartidoPick contra el spreadPick de altas/bajas
Panthers en PackersPanthers +3.5Bajas de 48 puntos
Colts en JaguarsJaguars -8Altas de 46.5 puntos
Titans en BengalsBengals -10.5Bajas de 46.5 puntos
Browns en SteelersSteelers -3.5Altas de 39.5 puntos
Vikings en LionsLions -3.5Altas de 46 puntos
Falcons en BuccaneersFalcons +2Altas de 46 puntos
Cardinals en CowboysCowboys -6.5Bajas de 54.5 puntos
Raiders en JetsRaiders +1Bajas de 45.5 puntos
Ravens en BillsBills -3.5Altas de 53.5 puntos
Chargers en RamsRams -6.5Bajas de 44.5 puntos
Patriots en DolphinsPatriots -7Bajas de 44.5 puntos
Chiefs en BroncosChiefs -1.5Altas de 41 puntos
Eagles en CommandersCommanders -5Bajas de 40 puntos
Bears en SeahawksBears +3Altas de 46.5 puntos

Panthers vs Packers

Pick contra el spread: Panthers +3.5 | Pick de altas/bajas: Bajas 48
Los Panthers promedian 26.5 puntos por partido, frente a los 20.3 de los Packers. Aunque Green Bay tiene un 64% de probabilidad de victoria y Jordan Love promedia 279.7 yardas por pase, Carolina ofrece valor con los 3.5 puntos de ventaja. El promedio combinado de ambos equipos es de 46.8 puntos, por debajo del total de 48, lo que respalda la apuesta a las bajas.

Colts vs Jaguars

Pick contra el spread: Jaguars -8 | Pick de altas/bajas: Altas de 46.5 puntos
Los Jaguars tienen un 78.5% de probabilidad de ganar y promedian 25.7 puntos por partido. Las pérdidas de balón de los Colts podrían favorecer al equipo de Jacksonville, que necesita ganar por al menos nueve puntos para cubrir el spread. Con un promedio combinado de 47.7 puntos y Trevor Lawrence con 14 pases de touchdown, las altas de 46.5 aparecen como una opción a considerar.

Titans vs Bengals

Pick contra el spread: Bengals -10.5 | Pick de altas/bajas: Bajas de 46.5 puntos
Los Bengals tienen un 82.9% de probabilidad de victoria y promedian 27.2 puntos por partido, con Joe Burrow registrando 275.5 yardas por pase. Los Titans, en cambio, anotan apenas 15.1 puntos por encuentro. Cincinnati es el favorito para cubrir el spread, aunque tendrá que ganar por al menos 11 puntos. La producción ofensiva limitada de Tennessee también respalda el pronóstico de bajas.

Browns vs Steelers

Pick contra el spread: Steelers -3.5 | Pick de altas/bajas: Altas de 39.5 puntos
Los Steelers tienen un 62.8% de probabilidad de victoria y promedian 21.6 puntos por partido, mientras que los Browns anotan 18.7. Aunque ambos equipos han tenido dificultades en la zona roja, el promedio combinado de sus anotaciones es de 40.3 puntos, ligeramente superior al total de 39.5. Esa diferencia respalda el pronóstico de altas, aunque el margen es estrecho.

Vikings vs Lions

Pick contra el spread: Lions -3.5 | Pick de altas/bajas: Altas de 46 puntos
Los Lions promedian 30.7 puntos por partido y tienen un 61.8% de probabilidad de victoria. Los Vikings registran 20.5 puntos por encuentro, una diferencia ofensiva que favorece a Detroit. Además, Jared Goff promedia 298 yardas por pase. Si ambas ofensivas mantienen su ritmo, el partido podría superar el total de 46 puntos.

Falcons vs Buccaneers

Pick contra el spread: Falcons +2 | Pick de altas/bajas: Altas de 46 puntos
Los Buccaneers tienen un 54.9% de probabilidad de victoria, pero los Falcons promedian 23.6 puntos por partido y presentan una eficiencia del 66.7% en la zona roja. Con dos puntos de ventaja en el spread, Atlanta ofrece una alternativa interesante. Además, si ambos equipos mantienen una producción ofensiva superior a los 22 puntos por encuentro, las altas de 46 podrían ser una opción atractiva.

Cardinals vs Cowboys

Pick contra el spread: Cowboys -6.5 | Pick de altas/bajas: Bajas de 54.5 puntos
Los Cowboys tienen un 72.3% de probabilidad de victoria y promedian 26.4 puntos por partido, con Dak Prescott al frente de la ofensiva. Los Cardinals anotan 20.3 puntos por encuentro. Dallas es el favorito para cubrir el spread de 6.5 puntos, pero el pronóstico de bajas depende de que el total combinado quede por debajo de 54.5. Por eso, conviene evaluar por separado ambas selecciones.

Raiders vs Jets

Pick contra el spread: Raiders +1 | Pick de altas/bajas: Bajas de 45.5 puntos
Los Raiders promedian 25.6 puntos y 343.7 yardas por partido, frente a los 19 puntos por encuentro de los Jets. Aunque Nueva York tiene un 50.1% de probabilidad de victoria, Las Vegas ofrece valor con un punto de ventaja. Para las bajas de 45.5, el factor clave será si las defensivas logran limitar la producción de ambos ataques.

Ravens vs Bills

Pick contra el spread: Bills -3.5 | Pick de altas/bajas: Altas de 53.5 puntos
Los Bills tienen un 62.6% de probabilidad de victoria y promedian 32.5 puntos por partido. James Cook III aporta 104.5 yardas terrestres, mientras que los Ravens registran 23.9 puntos por encuentro. La capacidad anotadora de Buffalo favorece el pick contra el spread, y la producción de ambos equipos hace que las altas de 53.5 puntos sean una posibilidad, aunque se trata de un total elevado.

Chargers vs Rams

Pick contra el spread: Rams -6.5 | Pick de altas/bajas: Bajas de 44.5 puntos
Los Rams tienen un 72.4% de probabilidad de victoria y promedian 24.3 puntos por partido, con Matthew Stafford como líder de la ofensiva. Los Chargers anotan apenas 15 puntos por encuentro. La diferencia ofensiva favorece a Los Ángeles Rams para cubrir el spread, mientras que la limitada producción de los Chargers respalda el pronóstico de menos de 44.5 puntos.

Patriots vs Dolphins

Pick contra el spread: Patriots -7 | Pick de altas/bajas: Bajas de 44.5 puntos
Los Patriots tienen un 75.4% de probabilidad de victoria y promedian 22.6 puntos por partido. Los Dolphins registran apenas 16 puntos por encuentro, lo que podría dificultarles seguir el ritmo de Nueva Inglaterra. El pronóstico favorece a los Patriots por siete puntos, mientras que la producción ofensiva de Miami respalda la apuesta a las bajas de 44.5 puntos.

Chiefs vs Broncos

Pick contra el spread: Chiefs -1.5 | Pick de altas/bajas: Altas de 41 puntos
Los Chiefs tienen un 52.4% de probabilidad de victoria y promedian 23.8 puntos y 380.5 yardas por partido. Los Broncos anotan 19.7 puntos por encuentro y convierten el 31.1% de sus terceras oportunidades. La producción ofensiva de Kansas City favorece su selección contra el spread, mientras que un total de apenas 41 puntos deja margen para que el partido supere esa cifra.

Eagles vs Commanders

Pick contra el spread: Commanders -5 | Pick de altas/bajas: Bajas de 40 puntos

Los Commanders tienen un 68.7% de probabilidad de victoria y promedian 21.7 puntos por partido. Los Eagles anotan 18.1 y han tenido problemas con su diferencial de pérdidas de balón. Washington es el favorito para cubrir el spread de cinco puntos, mientras que el total de 40 sugiere un partido de anotación moderada. Sin embargo, el pronóstico de bajas dependerá de que ambas ofensivas se mantengan por debajo de su producción habitual.

Bears vs Seahawks

Pick contra el spread: Bears +3 | Pick de altas/bajas: Altas de 46.5 puntos
Los Bears promedian 25.7 puntos y 390.7 yardas por partido. Aunque los Seahawks tienen un 61.3% de probabilidad de victoria, Chicago presenta una eficiencia del 44% en terceras oportunidades y cuenta con tres puntos de ventaja en el spread. El promedio combinado de anotación es de 49.4 puntos, por encima del total de 46.5, lo que respalda el pronóstico de altas.

Enjoying our betting coverage? Want more picks, predictions, and analysis from our proven experts? Make SBD a preferred source in your Google searches!

Miguel Alvim

With more than a decade of experience as a writer, editor, and content manager, Miguel has built a career creating engaging sports content for international audiences. He is multilingual journalist with a strong passion for numerous sports, especially soccer.

Soccer