Skip to content

Pronósticos de IA para la Semana 6 de la NFL: Mejores Apuestas Contra el Spread y Over/Unders

Miguel Alvim

By Miguel Alvim in NFL

Published:


Mejores Apuestas de la Semana 6 de la NFL 2026
Oct 11, 2026; Glendale, Arizona, USA; Arizona Cardinals quarterback Jacoby Brissett (7) against the Detroit Lions at State Farm Stadium. Mandatory Credit: Mark J. Rebilas-Imagn Images
  • Pronósticos de IA para la Semana 6 de la NFL 2026: análisis de spreads y altas/bajas para los 14 partidos
  • Mejores apuestas ATS de la NFL: Seahawks -2.5, Jaguars -2.5 y 49ers -7.5
  • Pronósticos NFL Over/Under: altas de 53.5 puntos en Bills vs. Raiders y bajas de 43.5 en Jets vs. Patriots

La carrera por los playoffs empieza a tomar forma en la Semana 6 de la temporada 2026 de la NFL. Los San Francisco 49ers (5-0) buscan extender su racha ganadora y consolidarse entre los principales contendientes de la Conferencia Nacional.

En la Conferencia Americana, los Kansas City Chiefs (4-0) lideran su división y buscan mantener su buen inicio de temporada cuando reciban a Los Angeles Chargers (0-5), que llegan tras cinco derrotas consecutivas.

En la AFC Norte, los Baltimore Ravens (4-1) intentarán conseguir su cuarta victoria consecutiva al enfrentarse a los Cleveland Browns (3-2) en un duelo divisional.

La Semana 6 comienza el 15 de octubre y termina el 19 de octubre, con varios partidos programados en horario estelar. En este artículo analizamos los momios, las tendencias estadísticas y los pronósticos de inteligencia artificial para identificar posibles oportunidades de apuesta en los mercados ATS y de altas/bajas.

Si buscas las mejores casas de apuestas deportivas para comparar momios y encontrar los mejores picks de la NFL, esta guía te ayudará a identificar las opciones más destacadas para la Semana 6.

Spreads y Totales de la Semana 6 de la NFL

PartidoSpread del equipo localSpread del equipo visitanteTotal de puntos
Seattle Seahawks en Denver BroncosBroncos +2.5Seahawks -2.5Altas/Bajas: 40.5
Houston Texans en Jacksonville JaguarsJaguars -2.5Texans +2.5Altas/Bajas: 42.5
Carolina Panthers en Philadelphia EaglesEagles -1Panthers +1Altas/Bajas: 40.5
Tennessee Titans en Indianapolis ColtsColts -7Titans +7Altas/Bajas: 44
Pittsburgh Steelers en Tampa Bay BuccaneersBuccaneers +2.5Steelers -2.5Altas/Bajas: 39.5
Ravens en BrownsBrowns +4.5Ravens -4.5Altas/Bajas: 41.5
New Orleans Saints en New York GiantsGiants +1.5Saints -1.5Altas/Bajas: 45.5
Chicago Bears en Atlanta FalconsFalcons +3Bears -3Altas/Bajas: 49.5
New York Jets en New England PatriotsPatriots -7Jets +7Altas/Bajas: 43.5
Arizona Cardinals en Los Angeles RamsRams -12.5Cardinals +12.5Altas/Bajas: 51.5
Chargers en ChiefsChiefs -8.5Chargers +8.5Altas/Bajas: 42.5
Buffalo Bills en Las Vegas RaidersRaiders +5.5Bills -5.5Altas/Bajas: 53.5
Dallas Cowboys en Green Bay PackersPackers -1.5Cowboys +1.5Altas/Bajas: 52.5
Washington Commanders en 49ers49ers -7.5Commanders +7.5Altas/Bajas: 50.5

Nota: Los spreads y totales corresponden a las líneas disponibles en BetMGM en el momento de la publicación. Consulta los NFL odds para ver las líneas más recientes.

El mercado de apuestas registra varios movimientos importantes de cara a la Semana 6. El total de puntos de Bills vs. Raiders subió cinco puntos, de 48.5 en la apertura a 53.5.

El partido entre Steelers y Buccaneers también presenta un cambio significativo en el spread. Según las líneas de apertura indicadas, Tampa Bay pasó de ser favorito por 1.5 puntos a ser no favorito por 2.5, mientras que Pittsburgh se convirtió en favorito por 2.5 puntos como visitante. Por su parte, el total de puntos bajó cuatro unidades, de 43.5 a 39.5.

Por último, el total de Cardinals vs. Rams aumentó cuatro puntos, de 47.5 a 51.5.

Para conocer los mercados de apuestas futuras, consulta nuestra página dedicada a las Super Bowl futures odds.

YouTube video

Pronósticos de IA para la NFL: Selecciones ATS y Altas/Bajas

Los modelos de inteligencia artificial analizan las probabilidades de victoria y las métricas de eficiencia de la temporada 2026 para identificar posibles apuestas de valor en la Semana 6 de la NFL. A continuación, presentamos las selecciones contra el spread (ATS) y de altas/bajas (Over/Under) para los 14 partidos, junto con las líneas de apuestas correspondientes. Para consultar tendencias históricas y resultados contra el spread, visita nuestros NFL ATS records.

PartidoSelección ATSAltas/Bajas (O/U)
Seahawks en BroncosSeahawks -2.5Altas 40.5
Texans en JaguarsJaguars -2.5Altas 42.5
Panthers en EaglesPanthers +1Altas 40.5
Titans en ColtsColts -7Bajas 44
Steelers en BuccaneersSteelers -2.5Altas 39.5
Ravens en BrownsRavens -4.5Altas 41.5
Saints en GiantsSaints -1.5Bajas 45.5
Bears en FalconsBears -3Bajas 49.5
Jets en PatriotsPatriots -7Bajas 43.5
Cardinals en RamsRams -12.5Bajas 51.5
Chargers en ChiefsChiefs -8.5Altas 42.5
Bills en RaidersBills -5.5Altas 53.5
Cowboys en PackersCowboys +1.5Bajas 52.5
Commanders en 49ers49ers -7.5Altas 50.5

Seahawks vs. Broncos

El modelo asigna a Seattle una probabilidad de victoria del 57%. En el mercado ATS, la selección propuesta es Seahawks -2.5, aunque esta probabilidad por sí sola no demuestra que el equipo cubrirá el spread. Seattle promedia 26.8 puntos y 328.0 yardas totales por partido en 2026, mientras que Denver anota 18.2 puntos. Los promedios combinados de 45.0 puntos superan el total de 40.5, lo que favorece las altas.

Texans vs. Jaguars

El modelo asigna a Jacksonville una probabilidad de victoria del 57.3% y propone Jaguars -2.5 contra Houston. Sin embargo, para justificar esta selección ATS hace falta evaluar el margen de victoria proyectado. Jaguars promedia 24.6 puntos por partido en 2026, frente a los 22.0 de Texans. Si ambas ofensivas mantienen su producción habitual, los 46.6 puntos combinados proyectados favorecerían las altas de 42.5.

Panthers vs. Eagles

Aunque Philadelphia tiene una probabilidad de victoria del 51.3%, la selección propuesta contra el spread es Panthers +1. Carolina promedia 30.2 puntos y 405.8 yardas por partido en 2026, mientras que Philadelphia anota 18.4 puntos. Los promedios combinados de 48.6 puntos superan ampliamente el total de 40.5, por lo que la proyección favorece las altas.

Titans vs. Colts

Con una probabilidad de victoria del 74.4%, Indianapolis es el favorito según el modelo, y la selección propuesta es Colts -7. El equipo promedia 24.8 puntos por partido en 2026, frente a los 11.2 de Tennessee, que también registra 246.4 yardas totales por encuentro. Los 36.0 puntos combinados proyectados quedan por debajo del total de 44, lo que respalda las bajas.

Steelers vs. Buccaneers

El modelo asigna a Pittsburgh una probabilidad de victoria del 55.5%, y la selección propuesta es Steelers -2.5. Los Steelers promedian 21.8 puntos y 324.6 yardas por partido en 2026, mientras que Tampa Bay registra 20.0 puntos y 306.4 yardas. Los promedios combinados de 41.8 puntos superan el total de 39.5, lo que favorece las altas. Para justificar el spread de Pittsburgh, se necesita además una proyección del margen de victoria.

Ravens vs. Browns

Baltimore tiene una probabilidad de victoria del 67.5%, según el modelo, y la selección propuesta es Ravens -4.5. Los Ravens promedian 28.8 puntos y 394.2 yardas por partido en 2026, mientras que Cleveland anota 18.2 puntos. Los 47.0 puntos combinados proyectados superan el total de 41.5, por lo que la proyección favorece las altas.

Saints vs. Giants

El modelo asigna a New Orleans una probabilidad de victoria del 51.2%, y la selección propuesta es Saints -1.5. Los Saints promedian 23.2 puntos por partido en 2026, frente a los 21.4 de los Giants. Los 44.6 puntos combinados proyectados quedan ligeramente por debajo del total de 45.5, lo que apunta a las bajas, aunque la diferencia es reducida.

Bears vs. Falcons

Chicago tiene una probabilidad de victoria del 59.9%, según el modelo, y la selección propuesta es Bears -3. Los Bears promedian 23.8 puntos y 392.4 yardas por partido en 2026, mientras que Atlanta anota 23.4 puntos. Los 47.2 puntos combinados proyectados quedan por debajo del total de 49.5, lo que favorece las bajas. La selección ATS requiere una evaluación adicional del margen de victoria esperado.

Jets vs. Patriots

El modelo asigna a New England una probabilidad de victoria del 75.5%, y la selección propuesta es Patriots -7. Los Patriots promedian 21.6 puntos por partido en 2026, mientras que los Jets registran 18.2 puntos y 284.0 yardas por encuentro. Los promedios combinados de 39.8 puntos quedan por debajo del total de 43.5, lo que respalda las bajas. La probabilidad de victoria, sin embargo, no garantiza que New England cubra el spread.

Cardinals vs. Rams

Los Rams tienen una probabilidad de victoria del 87.0%, según el modelo, y la selección propuesta es Rams -12.5. Los Ángeles promedia 23.8 puntos y 424.4 yardas por partido en 2026, mientras que Arizona anota 21.6 puntos. Los 45.4 puntos combinados proyectados quedan por debajo del total de 51.5, lo que favorece las bajas. Para justificar el spread de los Rams, hace falta determinar si el margen de victoria proyectado supera los 12.5 puntos.

Chargers vs. Chiefs

Kansas City tiene una probabilidad de victoria del 78.9%, según el modelo, y la selección propuesta es Chiefs -8.5. Los Chiefs promedian 29.5 puntos y 412.0 yardas por partido en 2026, mientras que los Chargers anotan 16.8 puntos. Los 46.3 puntos combinados proyectados superan el total de 42.5, lo que favorece las altas. La selección ATS requiere, además, una proyección del margen de victoria.

Bills vs. Raiders

El modelo asigna a Buffalo una probabilidad de victoria del 66.5%, y la selección propuesta es Bills -5.5. Los Bills promedian 32.4 puntos y 396.2 yardas por partido en 2026, mientras que Las Vegas registra 25.6 puntos. Los 58.0 puntos combinados proyectados superan el total de 53.5, lo que favorece las altas. Para respaldar el spread, es necesario comprobar que la proyección de victoria de Buffalo supera los 5.5 puntos.

Cowboys vs. Packers

Green Bay tiene una probabilidad de victoria del 52.2%, según el modelo, pero la selección propuesta contra el spread es Cowboys +1.5. Dallas promedia 27.2 puntos y 351.2 yardas por partido en 2026, frente a los 20.4 puntos de Green Bay. Los 47.6 puntos combinados proyectados quedan por debajo del total de 52.5, lo que favorece las bajas. La selección de Dallas contra el spread debe justificarse con una proyección del margen de victoria, no solo con sus promedios ofensivos.

Commanders vs. 49ers

San Francisco tiene una probabilidad de victoria del 76.8%, según el modelo, y la selección propuesta es 49ers -7.5. Los 49ers promedian 30.4 puntos y 365.0 yardas por partido en 2026, mientras que Washington registra 22.6 puntos y 327.4 yardas. Los 53.0 puntos combinados proyectados superan el total de 50.5, lo que favorece las altas. Para respaldar la selección ATS de San Francisco, es necesario comprobar que el margen de victoria proyectado supera los 7.5 puntos.

Miguel Alvim

With more than a decade of experience as a writer, editor, and content manager, Miguel has built a career creating engaging sports content for international audiences. He is multilingual journalist with a strong passion for numerous sports, especially soccer.

Soccer